Please update your Flash Player to view content.
 QUBER - get it free
{

Austeridade a la esquerda vai buscar dinheiro aos bolsos portugueses sem nenhuma sensibilidade. Esquerdas não estão a fazer um grande trabalho no combate à precariedade - Ana Rita Bessa. Na oposição PS queria regular, no Governo já só quer taxar - Cecília Meireles.

Os verdadeiros democratas deviam preocupar-se com onda de populismo que anda a varrer Portugal. Patrícia Fonseca pede ao ministro esclarecimentos sobre poluição no rio Tejo. CGD: Deixam perguntar, deixam responder, lêem a resposta e dizem, afinal não dá.

}{/}
CDS TV PARLAMENTO
Comissões parlamentares
PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

COMISSÕES PARLAMENTARES

GRUPOS TRABALHO

DEPUTADOS

1.ª - Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias

1º - Telmo Correia – VP + Coord.

2º - Vânia Dias da Silva

3º - Nuno Magalhães

4º - Filipe Lobo D`Ávila

Subcomissão de Ética

António Carlos Monteiro

Subcomissão para a Igualdade e Não Discriminação

Ana Rita Bessa

Grupo de Trabalho - Audição Peticionantes

Vânia Dias da Silva

Grupo de Trabalho - Petição n.º 103/XIII/1.ª - Despenalização da morte assistida

Isabel Galriça Neto

Grupo de Trabalho - Júri Prémio Direitos Humanos 2016

Telmo Correia

Grupo de Trabalho - Iniciativas Legislativas sobre Direitos dos Animais

Vânia Dias da Silva

Grupo de Trabalho - Responsabilidade Penal por Condutas Antidesportivas

João Almeida

Vânia Dias da Silva

Grupo de Trabalho - Petição n.º 250/XIII/2.ª - Toda a vida tem dignidade

Isabel Galriça Neto

2.ª - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas

1º - Nuno Magalhães – Coord.

2º - Filipe Lobo D’Ávila

3º - Assunção Cristas

4º - Hélder Amaral

3.ª - Comissão de Defesa Nacional

1º - João Rebelo – Coord.

2º - António Carlos Monteiro

3º - Hélder Amaral

4º - Álvaro Castello-Branco

4.ª - Comissão de Assuntos Europeus

1º - Pedro Mota Soares – Coord.

2º - Filipe Anacoreta Correia

3º - João Rebelo

4º - João Almeida

Grupo de Trabalho - Escrutínio de Iniciativas Europeias

Filipe Anacoreta Correia

5.ª - Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa

1º - Cecília Meireles – VP + Coord.

2º - João Almeida

3º - Álvaro Castello-Branco

4º - António Carlos Monteiro

Grupo de Trabalho - Grupo de Trabalho - Produtos Alimentares nas Cantinas e Refeitórios Públicos (PJL’s 13/XIII/1.ª - PEV, 58/XIII/1.ª - BE, 66/XIII/1.ª - PAN, 71/XIII/1.ª - PS e PJR 41/XIII/1.ª - PSD/CDS-PP)

Cecília Meireles

Patrícia Fonseca

Grupo de Trabalho - Conta Base e Condições dos Contratos de Crédito (PJL’s 52/XIII/1.ª - PCP, 90/XIII/1.ª - BE, 83/XIII/1.ª - BE e 92/XIII/1.ª - PCP)

Cecília Meireles

João Almeida

Grupo de Trabalho - Impenhorabilidade da Habitação Própria Permanente (PJL’s 86/XIII/1.ª - BE, 87/XIII/1.ª - PS, 88/XIII/1.ª - PCP, 89/XIII/1.ª - PCP)

Álvaro Castello-Branco

Cecília Meireles

Grupo de Trabalho - Combate à criminalidade económica, financeira e fiscal

Cecília Meireles

6.ª - Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas

1º - Hélder Amaral – Presidente

2º - Pedro Mota Soares – Coord.

3º - Cecília Meireles

4º - Ana Rita Bessa

Grupo de Trabalho - Turismo

Hélder Amaral

Grupo de Trabalho - Indústria

Pedro Mota Soares

Grupo de Trabalho PJL sobre publicidade de produtos alimentares

Pedro Mota Soares

Grupo de Trabalho - Transportes Públicos

Hélder Amaral

7.ª - Comissão de Agricultura e Mar

1º - Patrícia Fonseca – Coord.

2º - Ilda Araújo Novo

3º - Hélder Amaral

4º - Assunção Cristas

Grupo de Trabalho - Setor Leiteiro

Ilda Araújo Novo

Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais

Hélder Amaral / Patrícia Fonseca

8.ª - Comissão de Educação e Ciência

1º - Ana Rita Bessa – VP + Coord.

2º - Ilda Araújo Novo

3º - Isabel Galriça Neto

4º - Vânia Dias da Silva

Grupo de Trabalho Parlamento dos Jovens

Ilda Araújo Novo

Grupo de Trabalho da Educação Especial

Ana Rita Bessa

Grupo de Trabalho de Acompanhamento das Transferências de Competências na Educação

Ilda Araújo Novo

Grupo de Trabalho - Número de Alunos por Turma

Ana Rita Bessa

9.ª - Comissão de Saúde

1º - Isabel Galriça Neto – Coord.

2º - Teresa Caeiro

3º - Álvaro Castelo Branco

4º - Patrícia Fonseca

Grupo de Trabalho para o Acompanhamento da Problemática do VIH/Sida e Hepatites

Isabel Galriça Neto

Grupo de Trabalho para o Acompanhamento da Problemática da Diabetes

Teresa Caeiro

Grupo de Trabalho para o Acompanhamento das Doenças Oncológicas

Isabel Galriça Neto

Grupo de Trabalho - Qualidade e Segurança dos Tecidos e Células (PPL n.º 32/XIII/2.ª)

Isabel Galriça Neto

Grupo de Trabalho Registo Oncológico Nacional

Isabel Galriça Neto

Grupo de Trabalho Atos Profissionais Àrea da Saúde

Isabel Galriça Neto

Grupo de Trabalho - Tabaco (PPL n.º 38/XIII/2.ª)

Teresa Caeiro

Grupo de Trabalho - Avaliação das PPP-Parcerias Público Privadas da Saúde

Isabel Galriça Neto

10.ª - Comissão de Trabalho e Segurança Social

1º - Filipe Anacoreta Correia – Coord.

2º - António Carlos Monteiro

3º - Vânia Dias da Silva

4º - Pedro Mota Soares

Grupo de Trabalho - Audiências

Filipe Anacoreta Correia

Grupo de Trabalho - Alteração da Composição do CES

Filipe Anacoreta Correia

Grupo de Trabalho - Alteração do Código Cooperativo

Filipe Anacoreta Correia

Grupo de Trabalho - Regime de Valorização Profissional dos Trabalhadores em Funções Públicas

António Carlos Monteiro

Grupo de Trabalho - Regime Jurídico do Trabalho Desportivo e da Formação Desportiva

João Almeida

11.ª - Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação  

1º - Álvaro Castello-Branco – Coord.

2º - Patrícia Fonseca

3º - António Carlos Monteiro

4º - Ilda Araújo Novo

Grupo de Trabalho Habitação, Reabilitação Urbana e Políticas de Cidades

Álvaro Castello-Branco

Grupo de Trabalho Concessão Audiências

Álvaro Castello-Branco / Patrícia Fonseca

Grupo de Trabalho Impacto Ambiental – Prospeção Petróleo

Patrícia Fonseca

12.ª - Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto

1º- Teresa Caeiro – Coordenadora

2º- João Almeida

3º- Ana Rita Bessa

4º- Vânia Dias da Silva

Grupo de Trabalho Desporto

João Almeida

Grupo de Trabalho - Mercado Único Digital

Vânia Dias da Silva

Grupo de Trabalho - Regime de Classificação e Proteção de Lojas e Entidades com Interesses Histórico e Cultural (PJL n.º 155/XIII/1.ª - PS)

Álvaro Castello-Branco

Grupo de Trabalho - Avaliação do Impacto da Aplicação do Acordo Ortográfico de 1990

Teresa Caeiro

Comissão Parlamentar de Inquérito à Recapitalização da Caixa Geral de Depósitos e à Gestão do Banco

João Almeida – efetivo

Cecília Meireles – suplente

António Carlos Monteiro – suplente

Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas

António Carlos Monteiro – 2.º VP

Vânia Dias da Silva – efetiva

Telmo Correia – suplente

Álvaro Castello-Branco – suplente

Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à atuação do XXI Governo Constitucional no que se relaciona com a nomeação e a demissão da Administração do Dr. António Domingues

João Almeida – Coord.

António Carlos Monteiro – efetivo

Vânia Dias da Silva – suplente

Grupo Trabalho (AR) para os Assuntos Culturais

Telmo Correia

Grupo Trabalho (AR) para o Parlamento Digital

João Almeida – efetivo

Ana Rita Bessa – suplente

 

Comissão Permanente

 

Nuno Magalhães

Telmo Correia

Cecília Meireles

 

História CDS

user4_pic

Conheça a história do Grupo parlamentar do CDS.

Parlamento Direto

bancada2014pq

Videos do Plenário, comissões e outras intervenções.

Iniciativas CDS

deputados_XII

Projectos de Lei e Projectos de Resolução apresentados pelo Grupo Parlamentar.

Deputados CDS

News image

Assunção Cristas

Círculo Eleitoral Leiria Presidente do CDS-PP

News image

Nuno Magalhães

Círculo Eleitoral Setúbal Presidente do Grupo Parlamentar Vice-Pres...

News image

Cecília Meireles

Círculo Eleitoral Porto Vice-Presidente do Grupo Parlamentar Vic...

News image

Telmo Correia

Círculo Eleitoral Braga Vice-Presidente do Grupo Parlamentar

News image

Hélder Amaral

Círculo Eleitoral Viseu Vice-Presidente do Grupo Parlamentar

News image

Teresa Caeiro

Círculo Eleitoral Faro Vice-Presidente da Assembleia da República

News image

António Carlos Monteiro

Círculo Eleitoral Aveiro Secretário da Mesa da Assembleia da Repúblic...

News image

Álvaro Castello-Branco

Círculo Eleitoral Porto

News image

Ana Rita Bessa

Círculo Eleitoral Lisboa

News image

Filipe Anacoreta Correia

Círculo Eleitoral Lisboa

News image

Filipe Lobo d'Ávila

Círculo Eleitoral Lisboa

News image

Ilda Araújo Novo

Círculo Eleitoral Viana do Castelo

News image

Isabel Galriça Neto

Círculo Eleitoral Lisboa

News image

João Pinho de Almeida

Círculo Eleitoral Aveiro

News image

João Rebelo

Círculo Eleitoral Lisboa

News image

Patrícia Fonseca

Círculo Eleitoral Santarém

News image

Pedro Mota Soares

Círculo Eleitoral Porto

News image

Vânia Dias da Silva

Círculo Eleitoral Braga